– Sito ufficiale di Valerio Berruti –

Principali mostre personali/ Selected solo exhibitions

2014
Così sia, Marcorossi Artecontemporanea, Pietrasanta.
2013
Dove il cielo s’attacca alla collina, a cura di/ curated by Gail Cochrane, Bricco Rocche, Castiglion Falletto.
2012
Udaka, a cura di/ curated by Martina Venturi, Nirox Foundation, Johannesburg.
2011
Maddalena, a cura di/ curated by Danay Medina, Salon Blanco, Havana.

La rivoluzione terrestre, a cura di/ curated by Andrea Viliani, chiesa di San Domenico, Alba.
Almost Queen, a cura di/curated by Andrea Bruciati, Galleria Marcorossi Artecontemporanea, Milano, Verona.
Too much light not to believe in light, a cura di/curated by Zorana Djakovic, Formal Military accademy, Belgrade.
Kizuna, a cura di/curated by Kaori Ikeda, Pola Museum Annex, Ginza, Tokyo.
2010
Una Sola Moltitudine, a cura di/curated by Olga Gambari, Fondazione Stelline, Milano.
I wish I was special, a cura di/curated by Luca Beatrice, Ermanno Tedeschi Gallery, Torino, Roma.
2009
E più non dimandare, a cura di/curated by Silvia Ferrari, Serena Goldoni e Ornella Corradini, Galleria Civica, Modena.
2008
Magnificat, a cura di/curated by Hye Young Kim, Keumsan Gallery, Seoul.
2007
E più non dimandare, a cura di/curated by Silvana Peira, il Fondaco, Bra.
2006
Se ci fosse la luna, a cura di/curated by Guido Curto, Palazzo Bricherasio, Torino.
2005
Golgota, Esso Gallery, New York.
Primary, a cura di/curated by Vittoria Coen, Ermanno Tedeschi Gallery, Torino.
Ho meritato il tuo castigo, a cura di/ curated by Lorenzo Canova, officina 14, Roma.
Senza più pensare, a cura di/curated by Marco Meneguzzo, Galleria 41 Artecontemporanea, Torino.
2004
Naufragar m’è dolce…, a cura di/curated by Gianluca Marziani, Museo dello zucchero, Nizza Monferrato.
Vocazione, a cura di/curated by Gianluca Marziani, chiesa di Sant’Agostino, Pietrasanta.
2003
Familienwertes, Galerie Markus Nohn, Francoforte.
Family Values, a cura di/curated by Luca Beatrice, Galleria Spirale Arte, Verona.
Brothers, a cura di/curated by Chiara Guidi, Galleria arte & altro, Gattinara.
Summertime, a cura di/curated by Olga Gambari e/and Gian Luca Favetto, Galleria 41 Artecontemporanea, Torino.
2002
Sacre rappresentazioni, a cura di/curated by Alessandro Riva, Galleria spirale arte, Milano, Pietrasanta.
2001
Saints Kids, a cura di/curated by Guido Curto, Galleria Art & Arts, Torino.
2000
Berruti e Tibaldi, a cura di/curated by Olga Gambari, Maze Gallery, Torino.

Principali mostre collettive / Selected group exhibitions

2014
Biennale Italia-Cina, a cura di/curated by Sandro Orlandi, Bei Zhou, Pechino.
Resilienze 2.0, a, a cura di/ curated by Luciana Littizzetto e Caterina Fossati, Palazzo Saluzzo, Torino.
The Intuitionist, a cura di/curated by Lisa Sigal, The Drawing Center, New York.
2013
Humang among Aliens, a cura di/curated by 29arts in progress, Helutr artspace, Singapore.
2012
Biennale Italia-Cina, a cura di/curated by Ivan Quaroni, Reggia di Monza, Monza.
2011
Cabinet de dessins, a cura di/curated by Lorand Hegji, Villa la Versiliana, Pietrasanta.
2010
Oltre il mito. Cavour nell’arte contemporanea, a cura di /curated by Elisabetta Tolosano, Castello Cavour, Santena.
2009
53a Biennale di Venezia, Padiglione Italia/ Italian Pavillon, a cura di/curated by Luca Beatrice e/and Beatrice Buscaroli, Venezia.
Campolungo. L’orizzonte sensibile del Contemporaneo, a cura di/curated by Vittoria Coen, Complesso del Vittoriano, Roma.
The sublime gaiety of Art, a cura di/ curated by Carola Annoni, Kunstpfad Bischofstrasse, Linz.
Che cos’è la scultura moderna, a
 cura di/curated by Luca Beatrice, Marcorossispiralearte, Pietrasanta.
2008
XIII Biennale d’arte sacra contemporanea, a cura di/curated by Carlo Chenis, Museo Stauros, San Gabriele, Teramo.
Biennal of Young Artists from Europe and Mediterranean, XIII edizione/edition, Bari.
Detour, a cura di/curated by Raffaella Guidobono, centre Pompidou, Parigi.
2007
Micro-narratives, a cura di/curated by Lorand Hegyi, 48th October Salon, Belgrado.
The big show, Silas Murder Gallery, New York.
Art first, a cura di/curated by Arte Fiera, Facciata Palazzo Re Enzo, Bologna.
2006
Crave, a cura di/curated by Raffaella Guidobono, Row Space, Londra.
Giardino. Luoghi della piccola realtà, a cura di/curated by Lorand Hegyi, P.A.N. Palazzo delle arti, Napoli.
Uniforms and costumes, a cura di/curated by Dalia Levin, Herzliya Museum of Contemporary Art, Herzliya, Israele.
Cabinet des Dessins, a cura di/curated by Lorand Hegyi, Musée d’Art Moderne de Saint-Etienne, Saint Etienne.
2005
Deck the wall, a cura di/curated by Andrea Salerno, Exit art, New York.
Quadriennale Monza, a cura di/curated by Marco Meneguzzo, Monza.
2004
Dal Profondo, a cura di/curated by Serena Carloni e Tania Lòhr, Kästrich, Mainz, Germania.
La via del sale, a cura di/curated by silvana Peira e Nico Orengo,
Pieve di Santa Maria, Cortemilia.
Quotidiana 04, Museo Civico del Santo, Padova.
Made in Italy, Limn Gallery, San Francisco.
Quadriennale di Roma Anteprima, la Promotrice delle Belle arti, Torino.
2003
Premio Cairo, a cura di/curated by Maurizio Sciaccaluga, Palazzo della Permanente, Milano.
Gemine Muse, a cura di/curated by Guido Curto, Museo di Arte Antica, Torino.
Extraños niños, 3 Punts Galeria, Barcellona.
2002
Infanzie, a cura di/curated by Ferdinando Albertazzi e olga Gambari, Battistero di San Pietro, Asti.
2000
Le ombre della memoria, a cura di/curated by Olga Gambari e Gian Luca Favetto, En Plain Air, Pinerolo.
Meno trenta, a cura di/curated by Maurizio Sciaccaluga, Associazione Culturale Marcovaldo, Caraglio.
1998
Contemporanea, a cura di/curated by Lucia Majer, Villa Farsetti, Santa Maria di Sala.
1996
Io espongo, a cura di/curated by di Antonino Minniti, Associazione Culturale Azimut, Torino.

Premi, riconoscimenti, workshop Prizes, Grants, Workshops
2011
Nirox Foundation, a cura di/curated by Martina venturi, Johannesburg
2010
Youkobo Art Space, a cura di/curated by Hiroko and tatsuhiko Murata, Tokyo
2009
Area Progetto, a cura di/curated by Silvia Ferrari, Serena Goldoni e Ornella Corradini, Galleria Civica, Modena.
2007
Dena Foundation for Contemporary Art, programma per artisti e curatori/ program for artists and curators, Parigi.
2006
Workshop con/with Stefano Arienti, Fondazione Spinola Banna, Poirino.
2005
I.S.C.P. International Studio & Curatorial Program, New York City.
2004
Premio Pagine Bianche, opera vincitrice per la copertina delle/winner for the cover of Pagine Bianche del Piemonte.
Premio Celeste, I classificato, categoria/ category artisti affermati.
2003
Fresco and Salty, a cura di/curated by dr Sania Papa, Amfilochia, Grecia.